Что такое шлафрок в одежде

Для того, чтобы понять, что такое шлафрок, нужно обратиться к мировой и российской истории прошлых веков. У этого предмета гардероба имеется очень интересная судьба, напрямую связанная с реформами Петра I. Шлафрок являлся одним из самых популярных домашних нарядов того времени.

Как появился домашний халат — история

История шлафрока началась в конце 14 века в Германии, где его стали носить как домашнюю одежду в холодное время. В основу его создания легли типичные свободные восточные халаты.

Что такое шлафрок в одежде

«Очагом» распространения шлафроков в мире выступила Голландия, имевшая налаженные торговые контакты как с восточными странами, так и с Японией. Именно благодаря «стране восходящего солнца» появилась идея создания нового фасона прямого шлафрока, внешне напоминающего кимоно. Эту модель удобнее всего было носить с поясом, плотно запахнув полы друг на друга. В середине 17 века шлафрок возник во Франции, однако высокие требования безукоризненной французской моды не позволили ему «выйти за рамки» домашнего наряда.

Что такое шлафрок в одежде

В России шлафрок, подобно большинству других европейских нарядов, стал распространяться в начале 18 века. Его история напрямую связана с правлением Петра I, для которого этот наряд стал одним из любимых. Именно по этой причине значение шлафрока в истории немало важно. Будучи приверженцем модных европейских традиций, он остановил свое внимание на немецких и французских одеяниях. В качестве эталонных образцов на улицах выступали манекены, облаченные в шлафроки.

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Интересно! В чем ходить дома – выбор одежды и обуви

Те, кто не соглашались надевать этот модный наряд, карались по особой строгости. В том случае, если новая одежда была не по карману своему обладателю, ему давали отсрочку на два года для накопления необходимой суммы. Для точности временных рамок на старых славянских платьях ставилось клеймо. Шлафрок немецкого происхождения больше подходил для повседневной носки, а французского — для торжеств.

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Шлафрок в одежде представляет собой теплый массивный халат с широкими длинными рукавами. Изделие не имеет пуговиц, выполнено из дорогого материала (кашемира, атласа), может быть «подбито» мехом или ватой. Нагляднее всего понять, как выглядит шлафрок, помогут фото.

В качестве дополнительных украшающих элементов могут выступать:

  • простеганный шалевый ворот;
  • обшланги;
  • меховые вставки.

Ввиду отсутствия пуговиц, шлафрок подвязывали витым шнуром, дополненным кисточками.

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Комментарий эксперта
Марина
Историк
«Понять, что это за одежда, шлафрок, можно, посмотрев на деревенских помещиков 18 века. Больше всего его любили носить именно они, не снимая их не только во время утреннего туалета, но и в течение целого дня. Мастера шили их и теплыми, и очень легкими, набивали ватой или шерстяным очесом».

Что такое шлафрок в одежде

Интересно! Какой была мода в годы СССР

Описание в литературе

Шлафрок столь популярный в 18 и 19 веке весьма часто был упомянут в известных литературных произведениях русских писателей.

Комментарий эксперта
Елена Миронова
Филолог
«Что такое шлафрок в одежде можно понять, взглянув на иллюстрации известных литературных произведений».

Что такое шлафрок в одежде

Одним из самых запоминающихся героев, безусловно, стал Илья Обломов, который буквально не снимал свой обожаемый шлафрок. В одноименном романе Гончарова именно халат является символом, олицетворяющим праздность и беспечную жизнь. Образ главного героя вырисовывается именно благодаря описанию шлафрока: его складок, материала, расцветки, модного фасона и необъятного размера.

Что такое шлафрок в одежде

В повести Тургенева «Два помещика» один из ключевых персонажей носил этот утепленный предмет гардероба и в жаркое, и в холодное время года. Невзрачный шлафрок с кистями голубого оттенка носила Любочка в пьесе Чехова «Свадьба». Достоевский в «Братьях Карамазовых» представил госпожу Хохлакову в домашнем шлафроке с черной шалью и туфлях.

Наиболее дорогостоящей тканью для шлафрока была тармалама, которую также упоминали авторы в своих работах. К примеру, Николай Некрасов в повести «Три страны света» писал: «Если вы только не заняты, я вас попрошу сшить мне халат…из тармаламы».

Что такое шлафрок в одежде

Шлафрок мужской и женский — есть ли отличия

Сначала шлафрок стал частью гардероба именно мужчин и только потом — женского. Их носили представители сильного и слабого пола средних лет. Мужчины облачались в шлафрок и кюлоты, дополняя их следующими сопутствующими вещами:

  • белоснежной рубахой, украшенной воротником «жабо»;
  • панталонами;
  • чулками;
  • домашними туфлями без задников.

Что такое шлафрок в одежде

Мужчины могли принимать в шлафроках гостей, которые прибыли с неофициальным визитом. Женщины же, по правилам хорошего тона, могли носить этот наряд на людях лишь в первой половине дня, выполняя работу по дому. Деревенские же леди, напротив, могли позволить себе щеголять в шлафроке целыми днями напролет.

Женские модели шлафроков очень часто украшались кружевами и вышивками. Анастасия Вихрова, искусствовед : «Стоит отметить, что у художника Владимира Боровиковского есть написанный портрет императрицы Екатерины II, на котором она предстала в изысканном шлафроке, прогуливаясь по Царскосельскому парку».

Что такое шлафрок в одежде

Надевают ли такую одежду в России сегодня

Безусловно, в современной России не носят шлафрок в его оригинальном виде, впрочем, как и во всем мире. Эксклюзивные модели представлены в музеях и на выставках. В Государственном Историческом музее хранится шлафрок из гардероба Петра Великого, простеганный на вате и сшитый из зеленого штофа.

Что такое шлафрок в одежде

Однако нельзя не отметить, что жизнь обычных людей просто немыслима без классического халата, который смог стать неотъемлемой частью и мужского, и женского гардероба.

Шлафрок в России сегодня — это ни что иное, как обычный домашний халат. Именно это одеяние надевают после сна поверх пижамы и ночной рубашки в современности, в нем завтракают и даже встречают гостей.

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

С годами мужской шлафрок, сделанный для легкости и удобства из атласа и шелка, стал короче, а его благородные ткани сменились на бархат, после которого и появился классический махровый халат. Востребованность этого предмета одежды в нынешнее время позволила модным кутюрье создавать их из различных материалов и даже представлять на подиумах модели из:

  • атласа и шелка;
  • вискозы и хлопка;
  • велюра и плюша.

На сегодняшний день идеальный халат должен быть уютным, не сковывать движений, чтобы в нем можно было и завтракать, и расслабляться, и проводить время с семьей.

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

В чем отличительные особенности такой одежды

Крой шлафрока внешне напоминает кимоно. По обыкновению, материалами для его пошива выступали:

  • кашемир;
  • парча;
  • атлас;
  • штоф;
  • разноцветная привозная набивка.

Для того, чтобы сделать изделие максимально теплым, его создавали на меху или стегали на вате. Мужчины зачастую носили его поверх камзола или рубахи. В нарядном шлафроке можно было с легкостью принимать гостей.

Что такое шлафрок в одежде

Модные издания того времени даже смогли предложить варианты, каким образом сшить шлафрок собственноручно, применяя турецкие и индийские шали.

Сходные предметы гардероба в прошлом и в современном веке

Предметы гардероба, очень напоминающие шлафрок, можно было встретить как в прошлом, так и в современном мире.

Архалук

Этот мужской халат восточного покроя внешне очень походит на шлафрок. Среди его отличительных черт можно отметить:

  • отсутствие плечевых швов;
  • отсутствие пуговиц;
  • полосатая ткань.

Интересно, что для того, чтобы сшить архалук, было достаточно лишь вдвое сложенного материала и оформленных рукавов. К середине 19 века архалуком стали называть халат любого кроя, имеющий полосатый узор.

Что такое шлафрок в одежде

Капот

Капот — это исключительно женский домашний наряд. Внешне он напоминает и платье, и халат одновременно. Домашний капот выглядит как просторная распашная одежда. Раньше девушки носили ее до полудня, а после переодевались уже во что-то другое. Капот отличают:

  • сквозная застежка спереди;
  • кружева;
  • узоры и орнаменты.

Что такое шлафрок в одежде

Стоит отметить, что в 20–30-е годы капот являлся и уличным нарядом, но затем вновь стал исключительно домашней одеждой. Спустя некоторое время появились «будуарные платья», которые были сшиты специально для приемов гостей. Их цветовые палитры были строго регламентированными: коричневая, бордовая, гранатовая.

Что такое шлафрок в одежде

Баньян

Подражая восточным традициям, европейские мужчины и женщины стали носить баньян — еще один вид домашней одежды. Это свободное платье для дома, предназначающееся для людей высших сословий, выполнялось из:

  • хлопковой ткани;
  • льняной;
  • шелковой.

Представители сильного пола надевали баньян поверх рубахи и брюк, а женщины — на ночные сорочки в утреннее время и перед сном.

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Ханьфу и кимоно

Распашную одежду, называющуюся ханьфу, носили в Китае. Безусловно, этот наряд был выполнен из шелка и украшен различными изображениями:

  • солнца и луны;
  • цветов;
  • драконов.

Ханьфу было очень просто сделать из большого яркого куска ткани, дополненного рукавами. В Азии было придумано очень много правил, исходя из которых нужно было надевать ханьфу тем или иным образом и женщинам, и мужчинам.

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Нельзя не упомянуть и кимоно, которое внешне также очень напоминает шлафрок. Этот традиционный японский наряд носят в Азии и в нынешнее время. Женские модели кимоно по обыкновению создают одного размера, а затем подгоняют индивидуально по фигуре.

Что такое шлафрок в одежде

Пеньюар

Пеньюар — один из самых изысканных предметов женского гардероба. Он появился во Франции, а затем распространился по всему миру. Его шили из шелкового и атласного материала, украшая кружевами. Внешне он также походил на шлафрок, будучи одной из «вариаций» женских халатов.

Женщины носили пеньюар в будуаре, после пробуждения или перед сном, в нем завтракали и даже принимали гостей. Интересно, что во времена французской Прекрасной эпохи пеньюары носили не только дома, но и в гостиницах, поездках. В таких случаях дамы дополняли его элегантными перчатками. Во времена «галантного века» благородные леди стали применять «пенье», чтобы во время сборов не быть усыпанными с ног до головы косметикой (обилие пудры могло испортить одежду).

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

С течением времени такие будуарные изделия, как пеньюары, стали гораздо короче и прозрачнее. Вместо того, чтобы скрывать женское тело, как это было ранее, они наоборот стали подчеркивать и выделять все прелести.

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Платье «на запах»

Модные кутюрье из огромной любви к халатам, смогли «пойти дальше» и вывели их на подиумы. Преобразившаяся модель стала называться платье-халат. Этот универсальный предмет женского гардероба подойдет и для повседневности, и для работы, и для романтических встреч.

Что такое шлафрок в одежде

Платье с запахом, родственное халату, придумала Диана фон Фюрстенберг в 1972 году. За 11 лет она смогла продать несколько миллионов своих экземпляров, при этом стоит отметить, что данная модель, пережившая разные модные эпохи и ставшая эталоном стиля, смогла сохранить свою актуальность и по сей день. Именно эта модель обладает ключевым достоинством — скрывает недостатки фигуры и дает свободу движениям. Платье «на запах» может быть:

  • коротким и длинным;
  • пестрым и монохромным;
  • с длинными рукавами и без них;
  • с косыми драпировками и фиксацией на талии.

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Что такое шлафрок в одежде

Невероятно популярны лаконичные модели в мелкий цветочный принт, ненавязчивые геометрические рисунки или оригинальная абстракция.

Времена меняются, и вместе с ними видоизменился шлафрок, став универсальным предметом гардероба, прошедшим через тысячелетнюю историю. Он в своем «новом обличии» на данный момент является одним из самых востребованных и популярных предметов домашней одежды.

Лера Басова
Лера Басова
Художник-стилист. Работаю в элитном столичном шоу-руме. Помогу найти свой стиль и собрать капсульный гардероб с нуля.
Задать вопрос

Удобный современный гардероб - это красивые добротные базовые вещи в сочетании освежающего актуального и аксессуарами, которые хочется носить всегда и которые подходят ко всему.

Оцените автора
ModaOK!
Добавить комментарий