Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Бюстгальтер — это та часть нижнего белья и гардероба женщины, которая должна идеально сидеть, повторяя каждый изгиб ее тела. Только становясь «кожей» девушки он будет подчеркивать красоту, а не приносить дискомфорт. Для этого нужно понимать, как выбрать правильный бюстгальтер и не прогадать с размером.

Как правильно выбрать бюстгальтер — основные советы

Прежде чем приобрести бюстгальтер, нужно померить несколько размеров разных моделей и уже потом делать вывод об удобстве и правильности посадки. Помните, что поход за новым нижним бельем не должен занимать менее одного часа. Обязательно учитывайте, что размерная сетка у каждого производителя своя и цифры могут разниться в зависимости от фирмы.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Правильно выбранный бюстгальтер идеально обхватывает грудь женщины. При этом:

  • грудь не выпадает наружу;
  • не оттопыривается край чашки;
  • пояс бюстгальтера лежит плотно, но не жмет — полоса ткани, фиксирующая чашки, поддерживает грудь, а не сковывает ее;
  • плотное прилегание материала между чашками без врезания в кожу.

Хороший бюстгальтер не имеет выпуклостей и выступающих швов, способных принести дискомфорт во время носки. Он не виден из-под одежды и не натирает кожу. В поход по магазинам за бюстгальтером лучше ходить в простой майке белого цвета. Она, как лакмусовая бумажка, покажет все недостатки посадки выбранной модели.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Интересно! Образы на лето 2022 года для девушек и женщин от стилистов

Основные советы о том, как выбрать женщине бюстгальтер:

  • Обратите внимание на размер. Он определяет форму чашки и модель белья. Кажется, что маленькая грудь (до размера В) не требует бюстгальтера совсем. Однако на практике даже такие мелкие формы часто требуют поддержки. В этом случае стоит отдать предпочтение моделям push-up. Правильный push-up не просто увеличивает размер, а поднимает и собирает грудь к центру. Это обеспечивается при помощи косого кроя в сочетании с вшитыми подкладками из силикона или поролона. Для пышной груди потребуется специальная конструкция, которая сократит нагрузку на спину и позволит удерживать красивую статную осанку. Модель минимайзер обладает специальным кроем и жесткими вставками по бокам. Анатомичная конструкция обеспечивает свободный кровоток.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

  • Изучите пояс бюстгальтера. В момент примерки он должен застегиваться в середине. Когда он велик, застежка постоянно уползает вверх по спине, не давая покоя и комфорта, а сам бюст не поддерживает грудь. При тесном поясе туловище сдавливает, бретели сползают, а застежка может расстегиваться. В идеале при носке он должен быть ровно параллелен полу.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

  • Бретели. Размер груди прямо пропорционален ширине лямок. Пышный бюст тяжелее, и удерживать его нужно большим количеством ткани. Сильно не перегибайте, ведь основная нагрузка ложится на правильный пояс, а бретели лишь помогают ему. Чрезмерно утягивать их не стоит. Главное, чтобы они плотно лежали на плече и не сползали.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

  • Чашечка. Идеальное ее положение на груди покажет подходящий для вас бюстгальтер. Наличие складок говорит о большом размере белья или несоответствии формы модели. Некрасиво выглядит выпадающая из бюстгальтера грудь, как и нависающая над краем чашки часть бюста. Не должна она выпадать и снизу под косточками.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

  • В течение менструального цикла грудь женщины меняется. Каждая имеет свои особенности, которые нужно учитывать при выборе бюстгальтера. При наличии существенного увеличения размера лучше выбрать несколько моделей на разные стадии цикла. При не очень сильном изменении размера или формы отдайте предпочтение современным материалам с хорошо тянущимися вставками или моделям с эластичным кружевом, которые подстраиваются под такие перемены.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

  • Какой выбрать бюстгальтер — мягкий или жесткий, не имеет значения. Лучше всего иметь в гардеробе модели с обоими вариантами чашек, используя их в зависимости от удобства и случая.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

  • Спортивные модели — обычный бюстгальтер при занятиях спортом способен нанести вред строению и здоровью женской груди и позвоночника. Специальные спортивные фасоны  делают из плотной ткани с высоким уровнем гигроскопичности, минимальным растяжением и надежной фиксацией. У него имеются неэластичные лямки и более широкий пояс. Будьте готовы потратить на него большую сумму денег. Зато эти старания позволяют не беспокоиться о поддержке во время спортивных упражнений и избежать колебаний груди.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

  • Бюстгальтер для беременных и кормящих женщин отличает не удобно открывающаяся чашка, а строение, которое не сдавливает молочные железы, мягкая надежная поддержка широким поясом, гипоаллергенная ткань и толстые бретели. В этот период очень важно сохранить здоровье груди, поэтому на красоту внимания уделяется по минимуму.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Интересно! Тату на лодыжке для девушек – фото эскизов и надписей

Что надо измерять

Чтобы выбрать бюстгальтер по размеру, женщинам требуется правильно определить его значение. Для этого нужно знать всего лишь две мерки. Профессионалы советуют не снимать их самостоятельно. Поскольку более точные показания получаются если это делает другой человек.

Правильное положение тела для снятия мерок — ровно встать с опущенными вниз плечами, руки лежат вдоль туловища спокойно.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Выбрать размер бюстгальтера для женщин по таблице можно, зная следующие мерки:

  1. Обхват под грудью — позволяет знать объем пояса. Ленту прокладываем под грудью с плотным облеганием тела без натяжки.
  2. Объем груди — измерение осуществляется по наиболее выпирающим точкам груди, а для точности рекомендовано слегка нагнуться вперед. Дает возможность определить глубину чашки.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Чтобы понять, какой размер бюстгальтера выбрать при покупке, можно обратиться к продавцам. Они советуют отдавать предпочтение моделям, которые по чашке сели идеально, а по поясу могут быть еще утянуты, поскольку ткани имеют свойство растягиваться в процессе носки.

Таблица размеров женского бюстгальтера

Обозначение размера бюстгальтера представляет собой сочетание цифры и буквы, где первое — объем пояса (мерка обхвата под грудью), а второе — глубина чашки (мерка обхвата по выступающим точкам). Чтобы при посещении магазина уже понимать, как выбрать размер бюстгальтера, изучите таблицу:

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Выберите подходящее вашим меркам соответствие и отправляйтесь на примерку моделей в магазин. Таблица размеров позволяет выбрать подходящий бюстгальтер, но перед покупкой нужно его померить в обязательном порядке.

Как выбрать форму бюстгальтера

Правильно выбрать бюстгальтер по форме довольно сложно. Чтобы не запутаться в современном многообразии, поможет шпаргалка по основным моделям и формам бюста:

  • Классика — распространенный вид имеет закрытую чашку дублированного или формованного типа. Она чаще всего прошита по диагонали или швом в форме буквы Т, обладает широкими бретелями. Не совместима с декольте, но самая универсальная для повседневной носки.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

  • Бралетт — бюстгальтер совмещен с топом, получил мягкие чашки в форме треугольника из тонкой ткани. Не удерживает грудь за счет отсутствия жесткого каркаса или косточек. Подростки и обладательницы скромных размеров груди могут надевать ее под пиджак или кардиган.
  • Балконет — грудь сверху открыта, прикрыта только часть чуть выше соска. Приподнимает бюст сбоку и снизу косточками и вкладышами. Обычно дополняется удлиненным по торсу поясом и съемными бретельками.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

  • Корбей — предназначен для одежды с глубоким вырезом декольте, имеет половинные чашки со срезом по диагонали. Принцип строения как у балконет.
  • Анжелика представлена сочетанием моделей балконет и корбей — поддержка и приподнятая грудь достигается косточками и широко поставленными бретельками.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

  • Минимайзер — корректирует пышные формы груди при помощи анатомичной конструкции. Совсем закрытая чашка дублируется плотной тканью. Она имеет Т-образный шов и скроена из нескольких деталей. Застежка имеет порядка 4-х крючков. Не подходит под открытые предметы гардероба.
  • Полуграция или бандо — не имеют бретелей, созданы для открытой одежды. Бандо для маленькой груди, не имеет косточек. Полуграция для больших размеров, усилена косточками и широким поясом, выравнивающим осанку.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

  • Планж — перпендикулярный срез на чашечках позволяет носить их с вечерними платьями, имеющими глубокий вырез. Красивое декольте формируют боковые вставки, смещающие бюст в центр. Эффектнее выглядит на большой и средней по размеру груди.
  • Невидимка — создана из силикона без пояса и бретелей. Фиксация осуществляется за счет липкости материала. Не способна поддерживать грудь и не подходит большим или средним размерам.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Советы полным женщинам

Для женщин с пышными формами бюстгальтер обеспечивает формирование красоты и волнующую рельефность всей фигуры. Поэтому полным женщинам выбирать бюстгальтер стоит с учетом следующих правил:

  1. Примерка. Чем больше размер груди, тем сложнее приобрести по-настоящему комфортный экземпляр бюстгальтера. Он должен поддерживать бюст, снимать нагрузку со спины и позвоночника. Поэтому любой дискомфорт при примерке говорит, что это не ваш вариант.
  2. Плотные лямки. Бретельки должны быть широкими, из эластичного материала без резинок (они могут натирать), а при их наличии к телу делают подкладочную ткань.
  3. Косточки. Для пышной груди надежный поддерживающий бюстгальтер имеет уплотняющие косточки по бокам от груди, сдвигая ее к центру, а также бывает вторая пара в районе подмышек.
  4. Покрой. Поскольку пышная грудь по крою предполагает подбор удобной для каждой женщины собственной формы и не дает универсальных рецептов, поэтому нужна примерка. Иногда сбоку и снизу для волнительных форм груди добавляется ластовица.
  5. Не экономить. Ткань выбирайте высокого качества, ведь на нее ложится больше нагрузки, и она должна удерживать форму бюстгальтера. Отдавайте предпочтение моделям из атласа, натурального шелка или хлопка.
  6. Цвет. Белье лучше выбирать нейтральных оттенков. В идеале избегать изобилия кружева и крупного рисунка. Бюстгальтер не должно быть видно из-под одежды.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Что делать, если у вас нестандартный размер

Выбрать бюстгальтер по размеру правильно для девушек с нестандартной грудью практически невозможно. Поэтому таким женщинам нельзя заказывать белье в  интернете, лучше приобретать только в реальном времени после примерки. Нестандартные по объему пояса и глубины чашки модели охотнее шьют английские и немецкие фирмы, нежели отечественные.

Как выбрать бюстгальтер по размеру — таблица

Решение наиболее распространенных проблем нестандартного бюста у женщин:

  1. Ассиметричная грудь. Для небольшого и среднего размера лучше всего выбирать модели с эффектом push-up, которые визуально сгладят дефект. Для пышных бюстов или противниц дополнительного объема стоит остановится на формированной закрытой чашке.
  2. Заостренные формы исправляют модели бандо для скромных размеров и планж или минимайзер для большого бюста.
  3. Грудь, потерявшая форму или опустившаяся вниз, требует обязательной коррекции, которую обеспечивают косточки. Поэтому лучше остановить выбор на моделях планж, балконет или закрытые чашки вида full cup.
  4. Широко раскинутые груди соберет к центру модель планж, обладающая низкой частью по центру. Для повседневной носки лучше отдать предпочтение моделям балконет с усиленной плотной чашкой.
  5. Низко посаженный бюст подчеркивает модель бандо, а в повседневной носке лучше выбрать мягкие чашки типа full cup с высокими косточками, которые немного разведут грудь по сторонам.

Только примерка позволит выбрать идеальный женский бюстгальтер. Она поможет понять нужный размер для каждого из производителей, определить правильный фасон. Модель и покрой бюстгальтера позволят скорректировать форму груди, придать привлекательную рельефность и добиться желаемого внешнего эффекта.

Лера Басова
Лера Басова
Художник-стилист. Работаю в элитном столичном шоу-руме. Помогу найти свой стиль и собрать капсульный гардероб с нуля.
Задать вопрос

Удобный современный гардероб - это красивые добротные базовые вещи в сочетании освежающего актуального и аксессуарами, которые хочется носить всегда и которые подходят ко всему.

Оцените автора
ModaOK!
Добавить комментарий

  1. Константин

    Теперь я понял, как буду выбирать себе лифчик))))

    Ответить